Уведомления

Основной аккаунт

Стать наставником
category-icon
+2

Ночь музеев 2025 в Херсонесе Таврическом

14 волонтёров подали заявку на это доброе дело

location-iconг Севастополь, ул Древняя, д 1
Показать на карте
Как добраться
73, 74, 22
Показать полностью
calendar-icon17 мая 2025, 17:00 - 23:00

Ночь музеев 2025 в Херсонесе Таврическом

Основная информация

location-iconг Севастополь, ул Древняя, д 1
Показать на карте
Как добраться
73, 74, 22
Показать полностью
calendar-icon17 мая 2025, 17:00 - 23:00

Контактное лицо

Пискайкина Таисия Владимировна
Руководитель Севастопольского регионального отделения ВОД "Волонтеры культуры"
socials-item

Контактное лицо

Пискайкина Таисия Владимировна
Руководитель Севастопольского регионального отделения ВОД "Волонтеры культуры"
socials-item

Описание

В Херсонес приходит время героев… В «Ночь музеев – 2025»!

Друзья, мы знаем, как вы ждали этого события, поэтому приглашаем вас на «Ночь музеев» в Херсонесе Таврическом! Она пройдет 17 мая с 18:00 до 22:00, но территория учреждения культуры в этот день будет открыта до 23:00. Вход свободный! 

«Ночь музеев – 2025» будет называться «Херсонес. Время героев». Ее мероприятия пройдут на четырех площадках: в периболе, в Византийском дворике, в Античном театре и на площади перед Центральной входной группой. Гости смогут познакомиться с героями разных эпох, пострелять из лука, поучиться фехтованию, посетить выставки и театрализованные экскурсии, посмотреть VR-фильм и насладиться спектаклями в Античном театре. Интересно будет и детям, и взрослым!

Программа «Ночи музеев – 2025» в Херсонесе Таврическом:

1) Перибол (пространство между оборонительными стенами древнего города). 

18:00–22:00 – знакомство с героями Античности. Дети и взрослые узнают, как выглядели древнегреческие воины, постреляют в скифском лучном тире, поучаствуют в мастер-классе по росписи щитов и увидят выступление танцовщиц Эллады.

2) Византийский дворик и прилегающая территория. 

18:00–22:00 – реконструкция военного лагеря князя Владимира. Гостей ждут уроки фехтования, поединки на мечах, средневековые настольные игры и мастер-классы по чеканке монет и созданию кукол-оберегов.

18:00–22:00 – работа реконструкторов Крымской войны. Гости откроют для себя страницы истории 1853–1856 гг., узнают о снаряжении солдат того времени и поучаствуют в мастер-классах по изготовлению свечей. А самые активные и уверенные в своих силах попробуют сбить корабли противника в «Школе молодого артиллериста»!

На протяжении всей «Ночи музеев» в малом зале Византийской экспозиции будет открыта выставка «Далекое эхо Великой войны». Она расскажет о судьбе Херсонеса в 1941–1945 гг. и о найденных археологами артефактах, которые считались утраченными во время второй героической обороны и оккупации Севастополя.

18:00–22:00 – работа стендовых выставок «Бессмертный полк» и «Пейзажи СВО». На первой представят портреты сотрудников музея, которые сражались за Родину и защищали Херсонес и Севастополь в годы Великой Отечественной войны. На второй выставке можно будет увидеть созданные нейросетью картины, посвященные специальной военной операции. 

Хотите сами помочь нашим героям и защитникам? Тогда участвуйте в мастер-классах по изготовлению сухого пайка в Византийском дворике! С 18:00 до 21:00, не пропустите!

В специальной кинопалатке гостям «Ночи музеев» в Херсонесе Таврическом покажут 20-минутный VR-фильм «Героические профессии». Он расскажет детям и взрослым о военных летчиках и спасателях МЧС. 

3) Античный театр Херсонеса.

18:15–19:30 – спектакль Севастопольского театра юного зрителя «Сашка», посвященный героям Великой Отечественной войны. Артисты расскажут о судьбе молодого солдата, оказавшегося на передовой, подо Ржевом, о проявленном им мужестве и о нравственном выборе, сделанном в сложных жизненных обстояте

Показать полностью
Доступно для серебряных волонтёров

Мероприятие в соцсетях

socials-itemsocials-item

Функции

Набор закрыт

Координатор волонтеров

1 из 1
Набор закрыт

Волонтер штаба

12 из 15