71 волонтёр подал заявку на это доброе дело
В июне 2025 г. в городе Якутске — в Центральном парке культуры и отдыха, Комсомольской площади и стадионе «Туймаада» — пройдет XXV Федеральный Сабантуй – главный национальный праздник татарского народа.
13 июня в Театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева — Суоруна Омоллоона пройдет концерт мастеров Татарстана. В этот же день в Национальной библиотеке пройдёт открытие совместной книжной выставки «Встречаем праздник Сабантуй», подготовленной Союзом писателей Якутии и Татарстана, «Сахапечатью» и медиакомпанией «Татмедиа».
На сцене Саха академического театра имени П.А. Ойунского состоится спектакль Буинского государственного драматического театра.
А в центре Якутска на площади Республики пройдет светомузыкальное шоу и фестиваль гитарной песни «Белые ночи».
Кроме того, в этот день пройдёт встреча кузнецов «Бары бииргэ – Барысы бергә», где гости смогут увидеть сыродутную плавку железной руды. В рамках программы также состоятся конные скачки, которые станут яркой спортивной частью первого дня праздника, сообщает ЯСИА.
14 июня основные мероприятия развернутся в местности Орто Дойду. Здесь пройдёт торжественное открытие XXV федерального Сабантуя, концертная программа, соревнования по мас-рестлингу и татарской борьбе на поясах корэш. Параллельно продолжат работу выставки, ремесленные площадки и встреча кузнецов.
Федеральный Сабантуй в Якутии станет не только культурным, но и межнациональным событием, объединяющим народы, живущие в разных регионах страны.
Федеральный Сабантуй ежегодно проводится в разных городах России. Ранее праздник проходил в Тюмени, Чебоксарах, Новосибирске, Владивостоке и других регионах. В этом году Сабантуй принимает Якутия. Гостей ждет большой праздник, который сплотит народы России.
Волонтер штаба