Заслуженная артистка России Леонора Дмитерко (скрипка)
Александр Блок (фортепиано)
В концерте принимает участие Татьяна Мурашкевич (фортепиано)
Концерт ведёт Инна Василиади
Искусство ведущей солистки Москонцерта Леоноры Дмитерко (скрипка) многие годы посвящено пропаганде музыки ее современников из разных концов нашей страны. В репертуаре скрипачки огромная коллекция произведений, посвященных ей композиторами бывших республик Средней Азии, Поволжья, Сибири, а также Москвы и Санкт- Петербурга. И у всех них, благодаря преданной исполнительнице, есть поводы быть причисленными к современным классикам.
Программа концерта имеет двойное посвящение. – Первая половина концерта приурочена к 100-летию Алексея Муравлева (1924-2023) – композитора-долгожителя советского и постсоветского периодов, чье творчество было связано с Тифлисом, Ленинградом и Москвой, а профиль деятельности – с академической и киномузыкой. Вторая же половина концерта приурочена к 180-летию Николая Римского-Корсакова, страницы чьих оперных и симфонических произведений в переложении для скрипки и фортепиано напомнят об одном их самых авторитетных представителей русской классической музыки.
Программа:1 отделение: К 100-летию со дня рождения Алексея Муравлёва
А. Муравлёв– Две поэмы– Три пьесы:Элегия. Памяти Егора ЧугаеваМазурка-каприсПризнание. Посвящается Леоноре Дмитерко– Фантазия-попурри на темы из кинофильмов– Фантазия. Музыкальное приношение Богородице
2 отделение: К 180-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова
Н. Римский-Корсаков– Ария Любаши из оперы «Царская невеста» (переложение для скрипки и фортепиано Л. Дмитерко)– Песня индийского гостя из оперы «Садко» (переложение для скрипки и фортепиано Ф. Крейслера)– «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»– «Шехерезада» (переложение для скрипки и фортепиано Л. Дмитерко и Т. Мурашкевич):МореРассказ КалендераПринц и принцесса
Концерт в двух отделенияхВ программе возможны изменения
Показать полностью