category-icon
+1

Научное волонтерство: "Активное долголетие как индикатор социального благополучия"

2611 волонтеров подали заявку на это доброе дело

location-iconОнлайн
calendar-icon15 января 2024 – 31 декабря 2025, 10:00 - 18:00

Научное волонтерство: "Активное долголетие как индикатор социального благополучия"

Основная информация

location-iconОнлайн
calendar-icon15 января 2024 – 31 декабря 2025 , 10:00 - 18:00

Контактное лицо

phone-icon
+7-909-553-81-01
socials-item

Контактное лицо

phone-icon
+7-909-553-81-01
socials-item

Описание

Активное долголетие — состояние социального, экономического, физического и психологического благополучия граждан старшего поколения, которое обеспечивает им возможность для удовлетворения потребностей. Оно определяется включением пожилых людей в различные сферы жизни общества и достигается при их активном участии.


В России тематика активного долголетия, как и в других странах, согласуется c задачами стратегии Всемирной организации здравоохранения «Здоровье для всех в 21 веке», а именно: укрепление и охрана здоровья людей на протяжении всей их жизни, а также сохранение здоровья в пожилом возрасте.


В настоящее время в рамках реализации мер поддержки активного долголетия России сформулирована Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 г., направленная на создание условий для активного долголетия и Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года. Значимость изучения активного долголетия отражается в Стратегии научно-технологического развития РФ, в Стратегии развития Арктической зоны РФ, а также в национальных проектах «Демография» и «Здравоохранение».


Предпосылками для проведения исследования послужили следующие аспекты:

- увеличение доли лиц пожилого возраста в России и в мире;

- изменение образа жизни, рост гиподинамии;

- продление активного периода жизни и сохранение здоровья;

- необходимость задействовать трудовой потенциал людей старших возрастов;

- стремление к улучшению качества жизни населения.


Выделяют следующие детерминанты активного долголетия (старения): экономические, социальные, личные, службы здравоохранения и социального обслуживания, поведенческие и физические (ВОЗ, 2002 г.). На начальном этапе исследования планируется изучение компонентов психологической и физической детерминант.


Цель — скрининговое исследование качества жизни и психологического статуса лиц пожилого возраста в рамках изучения феномена активного долголетия.


Критерий успешности: В каждом из регионов-участников будет сформирована выборка не менее 100 человек в каждой половозрастной группе лиц пожилого возраста (60-74 лет).

Показать полностью
наука
научноеволонтерство
исследование

Функции

Набор открыт

Помощник исследователя

2457 из 2457