Выйти

category-icon
+2

Квест-игра "День заповедников и национальных парков"

14 волонтёров подали заявку на это доброе дело

location-iconРесп Алтай, Чойский р-н, село Уймень, ул Береговая, д 3
Показать на карте
calendar-icon11 января 2024, 13:00 - 15:00

Квест-игра "День заповедников и национальных парков"

Основная информация

location-iconРесп Алтай, Чойский р-н, село Уймень, ул Береговая, д 3
Показать на карте
calendar-icon11 января 2024, 13:00 - 15:00

Контактное лицо

Милехина Мария Сергеевна
Учитель биологии и химии
phone-icon
+7-906-970-74-97

Контактное лицо

Милехина Мария Сергеевна
Учитель биологии и химии
phone-icon
+7-906-970-74-97

Описание

В России особо охраняемые территории федерального значения занимают около 76 миллионов гектаров. Благодаря работе заповедной системы, сохранены все типы уникальных ландшафтов, спасены от угрозы исчезновения многие виды животных и растений. 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.

В России 107 заповедников, 70 национальных парков, 63 заказника, 75 ботанических садов и 22 памятника природы федерального значения. Первый российский заповедник «Баргузинский» был создан в 1916 году в Бурятии для сохранения баргузинского соболя. А первый национальный парк «Лосиный остров» - в 1983 году для сохранения среднерусской природы и создания условий для отдыха жителей Москвы.

Цель игры: Ознакомить учащихся с понятием «Заповедники», с деятельностью организации охраняемых природных территорий. Обратить внимание учащихся на места для сохранения дикой природы – заповедники, закрепление знаний о заповедниках и краснокнижных видах растений и животных.

Задачи:

1. Развивать экологическое мышление, воспитывать бережное отношение к природе.

2. Повторить правила поведения в природе.

3. Воспитывать познавательный интерес к изучению природы родного края, любовь к родной природе.

4. Формировать умение работать в команде (группе), уважать партнёров и соперников по игре.

Порядок проведения игры:

Предварительный этап;

1 этап – организационный;

2 этап – «игра – путешествие»;

3 этап – подведение итогов и награждение победителей.

На предварительном этапе происходит:

формирование команд (в команде 5-6 человек);

выдвижение капитанов команд;

разработка символики команд (эмблема, девиз). Символика команды должна отражать тему игры ,в нашем случае это были команды: «Оренбуржцы», «Экологи», «Туристы»;

Кроме того, на данном этапе происходит определение ответственных на станциях («руководителей станций»);

разработка заданий «на станциях»;

определение станций, где и будут располагаться сами «задания». Как подсказывает практика, лучше чтобы аудитории располагались на одном этаже. Это поможет сэкономить время на переходы от «станции» к «станции» и поддерживать интерес участников на протяжении всей игры.

Организационный этап:

В назначенный день и час все участники игры собираются в одном месте, где и происходит знакомство с командами, приветствие команд, разъяснение правил игры.

Показать полностью
Можно приходить с детьми
Образовательное мероприятие

Мероприятие в соцсетях

socials-item

Функции

Набор закрыт

Ведущий тренингов и просветительских мероприятий