26 волонтёров подали заявку на это доброе дело
Культурно-образовательные, информационно-познавательные мероприятия, знакомящие с народными традициями и поверьями. Посвящены яркому зимнему циклу народных гуляний – Святкам.
Срок проведения: 06-19 января 2024 года.
Цель : Информирование об истории возникновения праздничных обрядов, приобщение к народной культуре, сохранение традиций, культурно-исторического наследия, связь поколений.
• ►Будут проводиться:
беседы и тематические занятия, фольклорные вечера-посиделки, выставки и обзоры литературы, игровые программы, мастер-классы.
Мероприятия: «Мистическое новогодье», «Настали Святки – то-то радость!..», «Коляда, Коляда, открывай ворота!», «Раз в крещенский вечерок…»
Содействие волонтёров:
► Помощь в организации и проведении мероприятий, разработке и проведении игровых программ и фольклорных вечеров, подготовке информационных материалов.
► Информирование и привлечение участников.
► Техническая помощь. Фото-видео-съёмка.
=== Информационная справка:
Зимние святки – уникальный народный праздник, в котором древние языческие верования славян тесно переплелись с Христианством.
Это целый цикл народных гуляний. Состоит из двенадцати праздничных дней – «от звезды и до воды» (от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды).
• ►В эти дни чаще обычного раздавали подаяния беднякам, одаривали деток, помогали немощным старикам.
На период Святок приходятся три значимых для христиан праздника:
Сочельник (6 января), Рождество Христово (7 января), Крещение Господне (19 января).
А также народный праздник – Васильев вечер (ночь с 13 на 14 января, совпадает со Старым Новым годом)
Святки насыщены разнообразными обычаями и магическими обрядами, гаданиями и приметами. Во многих славянских традициях Святки делились на две половины – до Васильева вечера (Старый Новый год) и после.
Первая неделя Святок (от Рождества до Васильева вечера) – «святые вечера» – считалась более значимой, и все обряды и запреты соблюдались особенно строго.
Вторая неделя (с ночи Васильева вечера и до Крещения Господня) считалась в народе временем разгула нечистой силы и именовалась – «страшные вечера».
Обе святочные недели были временем отдыха и веселья – с плясками, гаданиями и ряжеными.
Один из основных обрядов – Святочные колядования, исполнение особых обрядовых песен – колядок.
• ►• ►• ►Обряды и ритуалы зимних святок перенесены нашими предками через тысячелетия и запреты. Их стоит знать и сохранять – как культурное и историческое наследие.
Ассистент мероприятия
Ведущий мероприятия