10 волонтёров подали заявку на это доброе дело
В рамках проекта Патриотизм - это ...
В рамках проекта Патриотизм - это ...
«Региональный культурно-образовательный форум «Мудрость веков»» (далее – Форум) направлен на популяризацию на территории региона среди школьников старших классов и студенческой молодежи знаний о государственных деятелях, героев войн, ученых и творческих людей, оставивших яркий и заметный след в истории России.
Памятник «Тысячелетие России» в рамках проекта рассматривается как способ смысловой связи известных личностей с развитием российской государственности, истории России и культуры. На основе фигур, находящихся на Памятнике «Тысячелетие России» мы сформировали для Форума четыре "Пути" (трека). Каждый "Путь" посвящен отдельной общественной сфере:
1) "Путь государственности" (А. Невский, Г. Державин и др.)
2) "Путь знания" (образование – школа братьев Лихудов, наука – влияние В.Е. Адодурова на современную науку и пр.)
3) "Путь искусства" (музыка, архитектура Великого Новгорода)
4) "Путь словесности" (грамотность – берестяные грамоты; книжность – летописи, переводоведение; литература – известные писатели на Новгородской земле).
Все участники Форума разделятся и четыре команды и выберут один из 4 "Путей". По каждому "Пути" участники Форума будут проходить тремя маршрутами: – образовательный (лекции, дискуссии, интенсивы, открытые диалоги); – просветительский (экскурсии, спектакли, короткометражные документальные фильмы, мастер-классы); – проектный (мастерская культурно-познавательных туристических маршрутов (командообразование, генерация идей, проектирование, экспертиза проектов, апробация маршрутов).
Проект содействует патриотическому воспитанию и сохранению исторический памяти детей и молодежи в Новгородской области на основе формирования культурной идентичности, вовлечению детей и молодежи в разработку культурно-познавательных туристических маршрутов для развития студенческого и молодежного туризма а также включению разработанных маршрутов в систему воспитательной работы с молодежью Великого Новгорода и Новгородской области.
Ассистент мероприятия