category-icon
+1

VI Музыкальный фестиваль на открытом воздухе «Лето. Музыка. Музей»

24 волонтера подали заявку на это доброе дело

location-iconИстра, Ново-Иерусалимская набережная, 1
Показать на карте
calendar-icon5 – 9 июля 2023, 12:00 - 20:00

VI Музыкальный фестиваль на открытом воздухе «Лето. Музыка. Музей»

Основная информация

location-iconИстра, Ново-Иерусалимская набережная, 1
Показать на карте
calendar-icon5 – 9 июля 2023 , 12:00 - 20:00

Контактное лицо

Марина Павкович
Руководитель регионального отделения Московской области
phone-icon
+7-925-936-80-75
socials-item

Контактное лицо

Марина Павкович
Руководитель регионального отделения Московской области
phone-icon
+7-925-936-80-75
socials-item

Описание

5–9 июля 2023 года, музей «Новый Иерусалим»

Всепоглощающую, царящую красоту музыки Сергея Васильевича Рахманинова, необыкновенный, божественный свет, который она излучает, ощутят в полной мере все, кто посетит концерты этого фестиваля в Истре. Ведь он посвящен 150-летию великого русского композитора, что даёт редкую возможность охватить почти всю палитру его одухотворённого творчества! Симфонические произведения, знаменитые фортепьянные концерты и, венчающая всё это роскошество, одноактная опера «Алеко» в исполнении солистов, труппы и оркестра блистательного Большого Театра России. Он впервые в Подмосковье под открытым небом выступит в полном составе, и это настоящее событие — 170 человек на сцене!

Знаменитые сочинения Рахманинова прозвучат вместе с музыкой композиторов, которые были близки ему или повлияли на его творчество: Чайковского, Римского-Корсакова, Танеева, Аренского и других. Художественный руководитель фестиваля, дирижер Дмитрий Юровский, младший представитель знаменитой династии, выстраивает программу так, что слушатель погружается в мир Рахманинова, ощущает неразрывные связи его сочинений с музыкой его предшественников.

В концертах фестиваля принимают участие уже зрелые и совсем молодые артисты, ярко заявившие о себе. Маститые Вадим Руденко и Гайк Казазян – лауреаты конкурса им. Чайковского, а пианист Иван Бессонов и дирижер Филипп Селиванов – победители Первого международного музыкального конкурса имени Рахманинова.

Зал фестиваля станет больше, чем в предыдущие годы. Он переместится из круглого уличного атриума музея «Новый Иерусалим» на более просторную площадку с панорамным видом на Ново-Иерусалимский монастырь.

Перед концертами не забудьте заглянуть на выставки в сам музей , ведь их посещение традиционно входит в фестивальный билет!

Мероприятие проводится Государственным историко-художественным музеем «Новый Иерусалим» совместно с Московской областной филармонией при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области и Министерства культуры Российской Федерации.

История фестиваля

«Лето. Музыка. Музей» – молодой и амбициозный российский open-air фестиваль, появившийся в 2018 году, чья популярность уже вышла за пределы Подмосковья: к подножью Ново-Иерусалимского монастыря стремится публика из Москвы, гости столицы. Более того, авторитет фестиваля столь высок, что Большой театр не только принял приглашение принять в нем участие, но и повторит свою программу дважды.

С самого начала этот масштабный музыкальный форум отличала концептуальная цельность: его афиша демонстрирует приверженность высоким образцам мирового наследия, и в то же время — свежесть и оригинальность идей, способность чутко откликаться на запросы современного зрителя.

Из года в год фестиваль формирует собственную публику, привлекая мол

Показать полностью
Волонтёры
культуры
ВКМО

Мероприятие в соцсетях

socials-itemsocials-item

Функции

Набор закрыт

Координатор рассадки зрителей

Набор закрыт

Встречающий / провожающий

Набор закрыт

Помощник в зале

Набор закрыт

Координатор парковки