46 волонтёров подали заявку на это доброе дело
Одним из центральных событий Года детей в Кузбассе станет Кузбасский фестиваль «Книжная площадь». Тема фестиваля - «Время открытий», ведь каждый миг детства – это открытия. Открытия себя, мира, людей, удивительных книг. Основной посыл – «откройте хорошие книги!». Старт фестиваля приурочен к Дню знаний.
В течение трех дней на открытой фестивальной площадке в центре города будут работать локации, которые «привязаны» к теме открытий.
На большой сцене состоится праздничное открытие фестиваля, закрытие, театрализованные показы, концерты, поэтический девичник. На малой сцене будет работать «открытый микрофон» для молодых литераторов, пройдут литературные перфомансы, финал областного конкурса юных иллюстраторов. В шатрах пройдут творческие встречи с писателями России, НЕлекции по русскому языку и литературе, встречи с художниками-иллюстраторами, мастер-классы по книжной иллюстрации. Откроется книжная ярмарка.
В детской локация «Территория книжных открытий» расположится литературная игротека, книжные чемоданчики, пройдут литературные пикники. Дополнит пространство «место творческих открытий» (мастер-классы по мотивам детских книг). С «Литературным гербарием» все желающие подберут себе книгу по ассоциации с определенным растением.
Вне основной площадки пройдет параллельная программа «Культурные открытия» (встречи с писателями, художниками-иллюстраторами, презентации книг в учреждениях культуры и образования). Среди приглашенных участников фестиваля 30 российских писателей, иллюстраторов из 15 регионов.
Основное место проведения – г. Кемерово. В формате «книжных гастролей» пройдут встречи с писателями, иллюстраторами еще в 19 территориях Кузбасса.
Помощник библиотекаря
Помощник библиотекаря