На экскурсии Вы узнаете об основных достопримечательностях города Самара: площадь Куйбышева, монумент Славы, Драматический театр, площадь Чапаева; Вы узнаете, почему Самара космическая. А также посетите Бункер Сталина.
С 1935 года Самара была переименована в город Куйбышев. В годы Великой Отечественной войны с середины октября 1941 года он стал «запасной столицей» СССР. Сюда было эвакуировано 9 посольств: Великобритания, Афганистан, Иран, Китай, Польша, США, Тува, Турция, Япония; 7 дипломатических: Болгария, Греция, Монголия, Норвегия, Чехословакия, Швеция, Югославия и 4 военных: Великобритания, Польша, Чехословакия, США миссии.
За 9 месяцев (с февраля по ноябрь 1942 г.) в Куйбышеве, в обстановке строжайшей секретности, был построен «Бункер Сталина».
Было эвакуировано более 60 предприятий и военных заводов. Промышленность области была полностью перестроена для нужд обороны. В декабре 1941 года начали производить самолеты-штурмовики ИЛ-2. 7 ноября 1941 года, одновременно с парадами в Москве и Воронеже, состоялся парад на пл. премьера знаменитой Седьмой (Ленинградской) симфонии Д.Д. Шостаковича на сцене театра оперы и балета.
Участник