4 волонтёра подали заявку на это доброе дело
Волонтеры оказывают помощь в организации и проведении обрядового мероприятия коми-язьвинцев "Сарчик приносит весну".
Смысл праздника в том, чтобы выразить радость прилетевшей весной первой птице и определить по ее поведению погоду и урожай будущего лета. Народ верил, что эта маленькая птичка, прилетавшая с юга первой, приносит весну, тепло, то, о чем мечтал каждый крестьянин, чтобы посеять вовремя злаки и получить хороший урожай. Вместе с тем обряд носил закликательный смысл: птичку необходимо было задобрить, чтобы она принесла и обеспечила благополучие в жизни, хороший урожай хлеба, высокий лен.(слово произносится с ударением на последнем слоге)- коми-язьвинское название трясогузки.
«Сарчик приносит весну» - национальный праздник язьвинских пермяков - отмечается 22 мая. Раньше в этот день по полету трясогузки пытались определить, каким будет лето, и «задобрить» сарчика: ведь чем выше он будет лететь, тем выше поднимутся хлеба на полях.
Со временем (примерно с 1930-1940-х годов) праздник оказался основательно забыт, а восстановлен был лишь в начале 1990-х годов.
К обряду встречи сарчика готовили фигурное печенье в виде птиц. Его приносили к костру и раздавали с приговорками.
Фотографии9
Показать все