24 волонтёра подали заявку на это доброе дело
В современном мире все возрастающее влияние на все стороны социального, экономического, культурного, политического и иного развития оказывает информация. Наиболее восприимчивыми к новым веяниям и гигантскому информационному воздействию являются подростки и молодёжь в возрасте от 12 до 25 лет вследствие своей эмоциональной неустойчивости и стремления познать что-то новое и интересное. Усваивая новые информационные веяния молодые люди оказывают заметное влияние на качественное изменение социальной структуры общества в целом. Постоянное увеличение разнообразных интернет-ресурсов, от развлекательных или образовательных порталов до социальных сетей и мессенджеров, диктуют новую модную тенденцию - «Быть везде – чтобы меня заметили!». Но желание быть в «тренде» нередко оказывает негативное влияние, чем ведет к чему-то позитивному.
Если говорить о профилактических программах и проектах в данном направлении, то большинство из них ссылаются на Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЭ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступившем в силу 01.09.2012г., а также Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012-2017 годы, в которой так же говорится о защите детей и подростков от негативной и социально-опасной информации в интернет-пространстве.
Защита детей, подростков и молодёжи в рамках мероприятий по профилактики информационной безопасности часто не измерима, и мы не можем утверждать о том, помогаем мы или нет. Целостное влияние может оказать только системный подход к данной проблеме. Сферы образования, культуры и молодёжной политики в настоящее время включены в работу по формированию безопасной информационной среды. Созданы общественные организации, которые занимаются выявлением негативного контента. Разрабатываются методические материалы и информационные компании социальных сетях. Но постоянное увеличение потока информации заставляет нас действовать еще шире и придумывать новые формы работы. Очевидно, что данные процессы не прекратятся, и будут активно влиять на все стороны жизни и могут выйти из-под контроля в случае недостаточного внимания к проблеме.
Ведущий мастер-класса, просветительской акции