4 волонтёра подали заявку на это доброе дело
17 сентября в 13.00 у стадиона Газпром Арена пройдет финал соревнований по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях «Трасса – 01». Участниками «гонок на пожарных машинах» станут команды пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, аварийно-спасательных формирований города и ГКУ «Леноблпожспас», «Центра 112» и добровольного поисково-спасательного отряда «Экстремум». Всего 12 команд.
«Трасса – 01» представляет собой специально оборудованную трассу маневрирования на пожарных автомобилях, состоящую из 15 элементов. Программа включает в себя упражнения, которые водителю необходимо выполнить в наиболее короткое время, стараясь не совершать при этом ошибок, и представляет собой скоростную езду с преодолением препятствий, выполнением определенных фигур, забор воды из открытого водоисточника и поражение условного очага пожара водой из ствола. Вот лишь некоторые этапы, которые предстоит пройти участникам «Трассы – 01»: «круг влево/вправо», «змейка вперед/назад», «параллельная парковка», «габаритный коридор», «водяная преграда с препятствием», «эстафета», «параллельная парковка», «въезд в бокс», «эстакада» и другие.
Для всех пришедших в этот день поболеть за экипажи участников соревнований будут работать интерактивные зоны, организованы выступления творческих коллективов, демонстрация современной пожарной и аварийно-спасательной техники, образцов ретро техники пожарных из коллекции Пожарно-технической выставки имени Б.И. Кончаева и частных коллекций, тюнингованной автомобильной техники известных блогеров и кастомателье Санкт-Петербурга, а также показательные выступления дрифтеров и пр.
Соревнования проводятся в целях повышения уровня безопасности дорожного движения, совершенствования навыков вождения и повышения профессионального мастерства водителей пожарных автомобилей. Условия приближены к тем, с которыми водители сталкиваются ежедневно на дорогах общего пользования и дворовых территориях, заступая на боевое дежурство.
Инструктор первой помощи