Уведомления

Основной аккаунт

Стать наставником
category-icon

Фестиваль-ярмарка "Верхотурские Троицкие гулянья"

9 волонтёров подали заявку на это доброе дело

location-iconСвердловская обл, Верхотурский р-н, г Верхотурье, ул Советская, д 1
Показать на карте
calendar-icon12 июня 2022, 12:00 - 16:00

Фестиваль-ярмарка "Верхотурские Троицкие гулянья"

Основная информация

location-iconСвердловская обл, Верхотурский р-н, г Верхотурье, ул Советская, д 1
Показать на карте
calendar-icon12 июня 2022, 12:00 - 16:00

Контактное лицо

Мария Викторовна Баторина
Мария Викторовна Баторина
phone-icon
+7-908-928-71-64
socials-item

Контактное лицо

Мария Викторовна Баторина
Мария Викторовна Баторина
phone-icon
+7-908-928-71-64
socials-item

Описание

Праздник Святой Троицы – один из самых почитаемых праздников на православной верхотурской земле, поэтому ежегодно он проходит в формате фестиваля-ярмарки, где каждый участник события сможет не только увидеть старинные обряды, но и стать их участником: отведать Троицких угощений, закружиться в русском хороводе, «завить» березку, загадать желание и по подвесному мосту подойти к берегу реки Тура, чтобы опустить на воду «завитую» березу.

Празднование Троицы начнется с торжественного богослужения в Свято-Троицком соборе. По окончании службы, верующие могут присоединиться к Крестному ходу.

В 12:00 ч. на Городской площади начнет свою работу программа «Культурная территория», в рамках которой начнут свою работу тематические площадки: «Живое ремесло», библиотечная площадка, площадка «Детские потехи», «Народные игры», Ярмарка-продажа изделий народного промысла

В 13:00 ч. состоится открытие фестиваля и яркая концертная программа творческих коллективов, наполненная песнями, играми, обрядами и хороводами.

Центром старинных обрядовых действий станет молодая березка. Обряды включают в себя «завивание» березки, кумление, исполнение старинных обрядовых песен, хороводов, веселых игр. Все желающие смогут загадать желания, завязывая яркие ленточки на ветках березы.

Фестиваль «Верхотурские Троицкие гулянья» – это отличная возможность провести незабываемые выходные в Верхотурье и узнать больше о нашей неповторимой русской культуре, традициях и обрядах!

Показать полностью
Можно приходить с детьми
Доступно для людей с инвалидностью
Верхотурье
троица
ТроицкийХоровод

Мероприятие в соцсетях

socials-item

Фотографии5