category-icon

Консультирование доноров крови на телефонной линии

26 волонтеров подали заявку на это доброе дело

location-iconул. Рябышева, 68б, оф. 206а, г. Ростов-на-Дону
calendar-icon31 марта – 12 апреля 2020, 09:00 - 21:00

Консультирование доноров крови на телефонной линии

Основная информация

location-iconул. Рябышева, 68б, оф. 206а, г. Ростов-на-Дону
calendar-icon31 марта – 12 апреля 2020 , 09:00 - 21:00

Описание

В период неблагополучной ситуации из-за распространения новой коронавирсусной инфекции COVID-19 по прежнему актуальным остается вопрос донорства крови.

Ростовские больницы продолжают оказывать экстренную и плановую медицинскую помощь пострадавшим в ДТП и при других несчастных случаях, пациентам с гематологическими заболеваниями, при родах, операциях.

Ростовская станция переливания крови (ул. Ченцова, 71) продолжает работать в штатном режиме и принимать по будням с 8.30 до 13.00 доноров крови.

Вместе с тем доноров в эти дни становится меньше. Кто-то находятся в режиме изоляции, другие думают, что станция переливания крови не работает. А есть и те, кто боится приходить на станцию переливания крови из-за возможных контактов в другими людьми.

НО! Чтобы медицинские организации могли продолжать оказывать помощь, в том числе при необходимости иметь бесперебойный доступ к компонентам донорской крови, нужны доноры. Нужно, чтобы доноры ежедневно приходили на станцию переливания крови для донации и в дни, объявленные в стране выходными.

С целью создания оптимальных условий для доноров, предупреждения одномоментного скопления доноров на станции переливания крови вводится временный порядок предварительной записи на донации.

Волонтеры осуществляют с использованием информационной системы проекта Доноры Дона обзвон зарегистрированных доноров, приглашение и последующую запись на удобный день и время донации. В ходе звонков волонтеры также консультируют доноров по вопросам:

- подготовки к донациям;

- важности повторного визита на станцию переливания крови через 6 месяцев после донации;

- об ограничениях при сдачи крови, в том числе временных, вызванных COVID-19 (так донору при входе на станцию переливания ихмеряется температура тела, в случае ее повышения 37 и более донор не допускает на станцию переливания, донор также получает отвод от донации, если выезжал за приделы Ростовской области за последний месяц или имеет признаки ОРВИ);

- записывают донора на время, к которому рекомендуется прийти на станцию переливания крови, чтобы избежать образования очереди;

- отвечают на другие вопросы доноров.

Для данной волонтерской деятельности могут быть привлечены волонтеры, включенные в команду проекта Доноры Дона, получившие допуск к работе с информационной системой.

Показать полностью
ДонорыДона
службакрови
ядонор

Функции

Набор закрыт

Донорство

0 из 100
Набор закрыт

Оператор-консультант на телефонной линии

4 из 6