category-icon
+1

Углубленная диспансеризация

286 волонтеров подали заявку на это доброе дело

В рамках проекта подростковый волонтёрский отряда "Исток"

location-iconОнлайн
calendar-icon10 февраля – 31 мая 2022, 10:00 - 15:00

Углубленная диспансеризация

В рамках проекта подростковый волонтёрский отряда "Исток"

Основная информация

location-iconОнлайн
calendar-icon10 февраля – 31 мая 2022 , 10:00 - 15:00

Контактное лицо

Мирсанова Ольга Валерьевна
социальный педагог
phone-icon
+7-424-435-00-55

Контактное лицо

Мирсанова Ольга Валерьевна
социальный педагог
phone-icon
+7-424-435-00-55

Описание

С 1 июля 2021 года работает углубленная программа диспансеризации на 2021—2023 год для переболевших COVID-19.

Новые правила связаны с тем, что в 2020 году в России от болезней системы кровообращения умерло на 97 300 человек больше, чем в 2019 году. Известно, что болезни системы кровообращения — одно из осложнений коронавирусной инфекции. Примерно у каждого пятого заболевшего возникают тромбы, а из пациентов с COVID-19 и тромбозами погибают примерно 23%.

Чем диспансеризация для переболевших COVID-19 отличается от общей диспансеризации

Общая диспансеризация — это определенный набор анализов и обследований, которые делают бесплатно по полису ОМС. Обследования должны выявить самые частые заболевания.

Диспансеризация для переболевших COVID-19 — не отдельное мероприятие, а расширенная версия общей диспансеризации.

На первом этапе к общим обследованиям добавят:

Измерение сатурации — концентрации кислорода в артериальной крови. На этапе реабилитации после коронавируса тест помогает оценить, как пациент переносит физические нагрузки и есть ли улучшения.

Тест с шестиминутной ходьбой — измеряет максимальное расстояние, которое человек проходит в удобном для него темпе за шесть минут. Данные теста используют, чтобы оценить реакцию на лечение коронавируса и спрогнозировать риск инвалидности или смерти у людей с заболеваниями сердца и легких.

Спирометрия — помогает оценить работу легких после перенесенной коронавирусной инфекции: какой объем воздуха и как быстро через них проходит.

Анализ крови на концентрацию Д-димера — людям, переболевшим коронавирусом в средней и тяжелой форме. Анализ помогает выявить признаки тромбообразования.

Общий и биохимический анализ крови для оценки общего состояния пациента.

Как и в случае с общей диспансеризацией, для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации терапевт может назначить дополнительные обследования: эхокардиографию, КТ легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей, а также направить к узким специалистам.

Кто может пройти углубленную диспансеризацию

Согласно постановлению, углубленную диспансеризацию могут пройти переболевшие COVID-19. В первую очередь на обследования приглашают людей с хроническими заболеваниями, которые переболели коронавирусом в средней или тяжелой форме. Кроме того, новую программу могут провести по инициативе гражданина, в медицинской карте которого нет сведений о перенесенном коронавирусе.

С 2022 по 2023 год попасть на углубленную программу диспансеризации можно, если в этот период вам исполняется количество лет, кратное трем: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, а также если вам 40 и больше лет.

Показать полностью
Доступно для людей с инвалидностью

Функции

Набор закрыт

Волонтер профилактической акции

271 из 271