category-icon
+2

Распространение цифровой версии методического пособия "7 шагов по созданию электронной книги Памяти региона"

2 волонтера подали заявку на это доброе дело

В рамках проекта Международный просветительский проект "Генэкспо"

location-iconОнлайн
calendar-icon18 ноября – 31 декабря 2021, 10:00 - 22:00

Распространение цифровой версии методического пособия "7 шагов по созданию электронной книги Памяти региона"

В рамках проекта Международный просветительский проект "Генэкспо"

Основная информация

location-iconОнлайн
calendar-icon18 ноября – 31 декабря 2021 , 10:00 - 22:00

Контактное лицо

phone-icon
+7-925-202-90-09

Контактное лицо

phone-icon
+7-925-202-90-09

Описание

Итак, мы начинаем распространение электронного файла "7 шагов по созданию электронной книги Памяти региона".


В этой памятке мы собрали и и описали опыт работы проектов по сохранению памяти и архивного наследия: "Военкомат", "СтопНожАрхив", "Незабытые могилы", "Валаам", "Наследие ЗАГС", "Нестандарт". Проанализирована информация по каждому региону РФ (состояние архивной службы, уничтожение выплатных дел ПФР и вторых экземпляров актовых книг ЗАГС).


Узнайте, что вы можете самостоятельно сделать для составления электронной Книги Памяти в своём регионе! Поделитесь этой информацией с единомышленниками и теми, кто может локально повлиять на изменение ситуации вместе с вами: https://drive.google.com/file/d/1PjYIPvyNyY7pQO59O6NKuuJcByXAHUVA/view



_____________________________________________________________________

Президентом России В.В. Путиным в 2020 году было объявлено о создании по всей стране электронных книг памяти (ЭКП). В генеалогическом сообществе только проекты "ГенЭкспо" и "Архивный дозор" обратили внимание на это, а ведь это важнейшая новость!


Принципиальное отличие ЭКП состоит в том, что в любом регионе в её составлении могут участвовать ВСЕ: дело в том, что когда создавались "традиционные" книги памяти, то формировались редколлегии, как постоянный орган. Однако ЭКП создаются... в каждом регионе по своему, т.е. единого приказа, скажем, везде создать редколлегии или проектные группы, единый методический материал НЕ предусмотрен!

Это ПЕРВАЯ такая попытка в России ВООБЩЕ. Этот труд означает, что на любом уровне: уровне сельского дома культуры, школьного музея, любого круга граждан может возникать ячейка формирования ЭКП. Огромный национальный проект должен помочь увековечить и уточнить судьбы сотен тысяч людей.

Очень важно еще вот что: в памятке простым, понятным языком даётся краткая, но меткая и точная характеристика качества и особенности работы на местах. Это кажется незаметным, но учитывая, что это попадёт в руки первых лиц государства и будет разослано по всем (!) регионам России не менее чем в трёх экземплярах, это существенно.

Показать полностью
Можно приходить с детьми
Доступно для людей с инвалидностью
Образовательное мероприятие

Мероприятие в соцсетях

socials-itemsocials-item

Функции

Набор закрыт

SMM-менеджер

Фотографии 1