category-icon

Волонтерское сопровождение проекта "Поезд Победы" в Туле

35 волонтеров подали заявку на это доброе дело

location-iconг Тула, ул Московский Вокзал
Показать на карте
calendar-icon1 – 3 июля 2021, 14:00 - 20:00

Волонтерское сопровождение проекта "Поезд Победы" в Туле

Основная информация

location-iconг Тула, ул Московский Вокзал
Показать на карте
calendar-icon1 – 3 июля 2021 , 14:00 - 20:00

Описание

«Поезд Победы» - это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. Поезд Победы представляет собой многофигурные композиции в скульптуре. У каждого посетителя получится погрузиться в реалии военного времени.

«Поезд Победы» – масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и проведения Года памяти и славы в России.


Поезд начал свое путешествие по стране в октябре 2020 года с Белорусского вокзала. За время работы музей посетили более 67 000 посетителей, а маршрут прошел через 29 городов в 20 регионах нашей страны.


Проект вошел в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 года № 605-р.


Авторы и организаторы дополняют экспозицию научными достижениями, открытиями и прорывными разработками отечественных ученых, которые внесли свой весомый вклад в Победу и развитие мировой науки в целом.

В основе экспозиции – трехмерные панорамы команды молодых художников «Невский баталист»: макеты в натуральную величину и много предметного плана. Маршрут по Поезду Победы – это переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы – Великая Отечественная – Победа: 12 тем и 150 скульптур героев, у каждого из которых свой уникальный образ. На сегодняшний день в музеях мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре.


Экспозиция уникальна своим мультимедийным сопровождением: более 50 видеопроекторов, 18 видео-стен, 12 тач-


столов. В экспозиции используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности (VR), киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка.

Сплав классического и современного подходов дополняется уникальным рассказом главного героя – машиниста Лидии от чьего лица ведется рассказ. Лидия – не просто аудиогид: это – собирательный образ поколения, юная советская девушка. Ее судьба – это судьба страны. Лидия делится воспоминаниями, семейной историей, опытом преодоления, опытом Победы. В 1941-м ей девятнадцать: она пошла по стопам отца и стала машинистом паровоза. Вместе с Лидией посетители проходят путь от Гомеля до Москвы, от Сталинграда до Берлина. Прообразом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившая в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта, а голосом Лидии стала заслуженная артистка Российской Федерации Екатерина Гусева.


И именно ты можешь стать волонтером данного проекта!

Показать полностью

Функции

Набор закрыт

Экскурсовод