category-icon

ФЕСТИВАЛЬ-ЯРМАРКА "ВЕРХОТУРСКИЕ ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНЬЯ

10 волонтеров подали заявку на это доброе дело

location-iconСвердловская обл, г Верхотурье
Показать на карте
calendar-icon20 июня 2021, 12:00 - 15:00

ФЕСТИВАЛЬ-ЯРМАРКА "ВЕРХОТУРСКИЕ ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНЬЯ

Основная информация

location-iconСвердловская обл, г Верхотурье
Показать на карте
calendar-icon20 июня 2021 , 12:00 - 15:00

Контактное лицо

Баторина Мария Викторовна

Контактное лицо

Баторина Мария Викторовна

Описание

20 июня 2021 на Городской площади Духовной столицы Урала состоится традиционный Фестиваль-ярмарка «Верхотурские Троицкие гулянья».

Праздник Святой Троицы – один из самых почитаемых праздников на православной верхотурской земле, поэтому ежегодно он проходит в формате фестиваля-ярмарки, где каждый участник события сможет не только увидеть старинные обряды, но и стать их участником: отведать Троицких угощений, закружиться в русском хороводе, украсить – «завить» березку, загадать желание и по подвесному мосту подойти к берегу реки Тура, чтобы опустить на воду «завитую» березу. А теперь обо всем об этом подробнее…

Празднование Троицы начнется с торжественного богослужения в Свято-Троицком соборе. По окончании службы, верующие могут присоединиться к Крестному ходу по маршруту: Свято-Николаевский мужской монастырь – Свято-Покровский женский монастырь – Свято-Троицкий собор.

В 12:00 ч. на Городской площади начнет свою работу программа «Культурная территория», в рамках которой начнут свою работу тематические площадки:

• «Живое ремесло» – площадка, где свои мастер-классы представляют мастерицы Верхотурского Дома народных художественных промыслов и ремесел. Все желающие могут попробовать смастерить берестяную игольницу, и обереги Троицы из бересты и ткани.

• «Книга и труд – все перетрут» – тематическая площадка Централизованной библиотечной системы. Программа площадки обширна и многогранна: есть возможность стать зрителем и участником конкурс поэтических экспромтов «Воскресенье святое. Троица!», ответить на каверзные вопросы викторины «В гостях у русской березки», оказать благотворительную помощь, приняв участие в акции «Сохраним уникальную книгу».

• Пространство отдыха и развлечений «ИграЛэнд»: на детской площадке Городской площади состоятся «умные игры», самые веселые квесты, путешествие в страну сказочных принцесс, мастер-классы по изготовлению слаймов и игрушек из воздушных шаров.

• «Народные игры» – пространство для детей с традиционными троицкими играми, забавами и хороводом.

• «С заботой о здоровье» – передвижная больница, предоставляющая медицинские услуги населению. В этот день все желающие смогут поставить прививку от коронавируса, измерить артериальное давление, пройти экспресс-тестирование и узнать свой ВИЧ-статус и даже выполнить процедуру измерения ЭКГ.

• «Вкусняшки» – торговые ряды с душистым хлебом, вкусными пирожками, горячим чаем, пловом, шашлыком и окрошкой.

• Ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества и изделий народного промысла лучших мастеров и умельцев Северного управленческого округа, где можно будет купить сувениры и предметы быта.

В 13:00 ч. на Городской сцене всех жителей и гостей города ждет театрализованное открытие фестиваля и яркая концертная программа творческих коллективов городского округа Верхотурский. Каждый коллектив представляет свою творческую программу, наполненную песнями, играми, обрядами и хороводами.

Центром старинных обр

Показать полностью

Мероприятие в соцсетях

socials-item

Функции

Набор закрыт

Администратор