category-icon
+1

Федеральная программа «Здоровая смена»

10 волонтеров подали заявку на это доброе дело

location-iconг Салехард
Показать на карте
calendar-icon8 июня – 30 ноября 2021, 12:00 - 18:00

Федеральная программа «Здоровая смена»

Основная информация

location-iconг Салехард
Показать на карте
calendar-icon8 июня – 30 ноября 2021 , 12:00 - 18:00

Описание

Фундамент здоровья человека закладывается в его юные годы, когда формируются привычки, характер, отношение к собственному здоровью. Поэтому очень важно вести просветительскую и профилактическую работу уже на этапе формирования и становления личности. Кроме того, перед нашей страной стоят задачи формирования у подрастающего поколения ценностей добровольчества и милосердия, повышения эффективности профориентационной работы и снижения дефицита специалистов в сфере здравоохранения.

Национальный проект «Демография» предусматривает значительное увеличение к 2024 году доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физкультурой и спортом. А ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, является одной из целей Национального проекта «Здравоохранение».

Различные организации уделяют много внимания данным темам в учебное время: в общеобразовательных учреждениях проводится большое количество просветительских мероприятий, реализуются различные программы и проекты, в том числе силами Движения. Например, создается широкая сеть школьных отрядов волонтеров-медиков, проводятся профилактические мероприятия в рамках Всероссийских акций и Федеральных программ.

Однако в каникулярное время системной работы в этой области со школьниками не ведется. Тем самым, не реализуется потенциал деятельности в рамках смен пришкольных и детских оздоровительных лагерей. Данная Программа призвана решить эту проблему.

3. Цель и задачи Программы.

Данная Программа нацелена на организацию системной работы со школьниками в сфере охраны здоровья и профориентации в медицинские профессии в каникулярное время.

Задачи:

• повышение медицинской грамотности и формирование навыков оказания первой помощи у школьников;

• формирование осознанного отношения к здоровью и полезных привычек у участников смен детских лагерей;

• профилактика пагубных привычек и социально-значимых заболеваний;

• вовлечение в добровольчество в сфере здравоохранения и профориентация в медицинские профессии.

Показать полностью

Функции

Набор закрыт

Координатор волонтеров

1 из 1
Набор закрыт

Ведущий мастер-класса, просветительской акции

5 из 20