category-icon
+1

«ЧИТАЕМ ПУШКИНА». В рамках Всероссийского Пушкинского дня.

6 волонтеров подали заявку на это доброе дело

location-iconг Ульяновск, ул Карбышева, д 30
Показать на карте
calendar-icon6 – 9 июня 2021, 11:00 - 21:00

«ЧИТАЕМ ПУШКИНА». В рамках Всероссийского Пушкинского дня.

Основная информация

location-iconг Ульяновск, ул Карбышева, д 30
Показать на карте
calendar-icon6 – 9 июня 2021 , 11:00 - 21:00

Описание

Культурно-образовательные мероприятия, посвящённые жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина – в рамках Всероссийского Пушкинского дня.
Мероприятия разнообразны по своей направленности, проводятся как офлайн, так и в онлайн-формате.
Цель : популяризация многогранного и обширного творческого наследия Александра Сергеевича, продвижение чтения его произведений и художественной литературы в целом.
Будут проводиться: литературная гостиная и поэтический вечер с чтением любимых строк поэта; обзор выставки, посвящённой жизни и творчеству Пушкина.

• ►Для участников онлайн-формата предлагается:
1. Записать видеоролик с прочтением любимого стихотворения Пушкина (или отрывка из его прозы). Возможно исполнение романса на стихи поэта.
2. Сделать открытку (плейкаст, коллаж) со строками из любимого стихотворения (или стихотворение целиком).
• ►Условия:
= Дополнить видео (открытку, плейкаст, коллаж) небольшим текстом, в котором рассказать, почему именно это стихотворение (прозаическое произведение) нашло отклик в вашем сердце, затронуло душу… Указать год написания произведения.
По желанию – кратко изложить историю его создания.

3. Виртуальная экскурсия по Пушкинским местам. Если вам удалось побывать в местах, связанных с именем поэта (Болдино, Михайловское, Тригорское и т.д.), поделитесь своими эмоциями и впечатлениями. Возможно, у вас есть интересные фотографии памятных мест.
= Это может быть как объёмная презентация, так и обычный пост с фотографией.

4. Нарисовать иллюстрацию к любимому произведению. Техника рисунка – любая.
• ►
=== Видео и коллажи (информационные открытки и плейкасты, рисунки и очерки) отправить организатору для онлайн-альбома памяти поэта.

Принять участие может каждый.
• ►В рамках мероприятий будут возложены цветы к памятнику А.С.Пушкина / бюст работы Зураба Церетели у Литературного музея (Дома Языковых).

=== Информационная справка.
Пушкина называют основателем русской литературы и одним из реформаторов русского языка. Литературное творчество Александра Сергеевича сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его книги объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. И как бы ни были трудны его творения для переводов, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты...

6 июня – в день рождения поэта – с 1967 года проводится Пушкинский праздник поэзии. С 1997 года он приобрёл статус Всероссийского. С 2010 года в международном календаре, по решению ООН, появился День русского языка. Годом позже, с 2011, праздник стали отмечать в России.   
Пушкинский день отмечается ежегодно во всех городах страны – проходит множество культурных мероприятий, посвящённых творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

Показать полностью
Можно приходить с детьми
Доступно для людей с инвалидностью
#культураонлайн73
#волонтерыкультуры73
#волонтерызаволжья73
#волонтёрскийцентрЗдоровыйвыбор
#6июня
#Пушкин
#ЧитаемПушкина
#Пушкинский_день

Функции

Набор закрыт

Координатор волонтеров

1 из 1
Набор закрыт

Координатор промоактивностей

4 из 6
Набор закрыт

Ведущий мероприятия

1 из 1