category-icon

Фестиваль творчества и ремесел "Праздник Сапога"

12 волонтеров подали заявку на это доброе дело

location-iconВоронежская обл, г Бутурлиновка, пл Воли
Показать на карте
calendar-icon12 июня 2021, 13:00 - 21:00

Фестиваль творчества и ремесел "Праздник Сапога"

Основная информация

location-iconВоронежская обл, г Бутурлиновка, пл Воли
Показать на карте
calendar-icon12 июня 2021 , 13:00 - 21:00

Контактное лицо

phone-icon
+7-473-612-29-21

Контактное лицо

phone-icon
+7-473-612-29-21

Описание

Фестиваль народного творчества и ремёсел «Праздник Сапога» в Бутурлиновке - это проект, направленный на сохранение и возрождение традиционной культуры и ремёсел Бутурлиновского района Воронежской области, сохранение бережного отношения жителей к традициям национальной культуры, истории, фольклора родного края.

    Идея проведения этого праздника на бутурлиновской земле родилась не случайно. Бутурлиновская слобода в XIX веке славилась на всю Русь сапожным мастерством. В бутурлиновских хромовых сапогах ходили и в Москве, и за Уралом. Мастера делали сапоги на заказ офицерам русской армии.

     В 2016 году проект «Фестиваля народного творчества и ремёсел «Праздник сапога», как проект событийного мероприятия, стал лауреатом II степени Национальной премии в области событийного туризма "RUSSIAN EVENT AWARDS 2016" и получил специальный диплом «За возрождение традиций».

В 2020 году Проект «Фестиваль народного творчества и ремёсел "Праздник сапога» принял участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и стал обладателем Президентского гранта.

Проведение фестиваля преследует несколько целей: популяризацию народных художественных промыслов, сохранение сапожного ремесла и передачу навыков из поколения в поколение, развитие межрегиональных и культурных и экономических связей, а также брендирование территории и развитие внутреннего туризма. Реализация проекта пройдет в два этапа: 1. Подготовка к фестивалю. Образовательные бесплатные обучающие занятия и мастер-классы по различным видам ремёсел 2. Проведение фестиваля Праздник сапога.

На фестивале работают культурно-образовательные, развлекательные зоны и тематические площадки: Реконструкция базарной площади; Воссоздание быта купеческой семьи; Выставка сапог «История сапожного ремесла»; Аттракцион «Монетный двор» по чеканке «Бутурлиновского рубля» с эмблемой Праздника сапога. Интерактивная анимационная программа «Игры наших дедов»; конкурс на лучший сувенир в виде символа Праздника Сапога ; Мастер-класс по традиционным народным танцам, фотовыставка «Сапожное ремесло в истории моей семьи»; выставка цветочных композиций с символом праздника – сапогом; В фотозоне желающие смогут примерить гигантские Сапоги; Выставка – продажа кулинарных изделий в виде сапога от лучших мастеров кулинарного искусства Бутурлиновки; демонстрация сапожного наследия Бутурлиновского района – дефиле «Сапоги разных времен и эпох»; Творческие мастерские по изготовлению старинных традиционных женских народных костюмов и головных уборов старинных сёл нашего района. Концерт фольклорных коллективов Бутурлиновского района и гостей района. Гости праздника могут услышать старинную народную песню во всей её красоте и самобытности. На площадке «Травы Шиповой дубравы» проходит дегустация чаёв Шипова леса.

Показать полностью
праздниксапога

Функции

Набор закрыт

Ассистент мероприятия

Набор закрыт

Организатор мероприятия