category-icon

"Добрые крышечки"

61 волонтер подал заявку на это доброе дело

location-iconг Липецк, ул Космонавтов, д 16А
Показать на карте
Как добраться
322, 325, 24, 24а, 306, 346, 359, 300
Показать полностью
calendar-icon14 – 30 мая 2021, 09:00 - 15:00

"Добрые крышечки"

Основная информация

location-iconг Липецк, ул Космонавтов, д 16А
Показать на карте
Как добраться
322, 325, 24, 24а, 306, 346, 359, 300
Показать полностью
calendar-icon14 – 30 мая 2021 , 09:00 - 15:00

Контактное лицо

Мязина Евгения Леонидовна
заместитель директора
phone-icon
+7-903-861-57-86
socials-item

Контактное лицо

Мязина Евгения Леонидовна
заместитель директора
phone-icon
+7-903-861-57-86
socials-item

Описание

Волонтёрский эколого-благотворительный проект «Добрые крышечки»

Как обычные крышечки превращаются в добрые дела .

Проект заключается в массовом добровольном общественном движении, основанном на естественном желании людей сохранить природу от загрязнения бытовыми отходами и помочь больным детям. Проект позволяет добиться заметных результатов, объединяя многие малые усилия на основе деятельности самоуправляемых групп в различных населённых пунктах. Для самоорганизации в рамках данного проекта широко используются социальные сети Интернета. Проект развивает общественную солидарность и экологическое мышление граждан России.

Для достижения целей проекта от участников требуются несложные действия, заключающиеся, прежде всего, в сборе, накоплении и последующей сдаче на отправку на перерабатывающее предприятие крышек от упаковок пищевых продуктов, потребляемых в домашнем хозяйстве. Некоторые участники, имея для этого свободное время и азарт, собирают крышечки на улице, очищая тем самым природу от пластикового мусора. Участие в проекте не требует внесения денег, тратится лишь небольшое время на то, чтобы собрать ненужные крышки и принести их в школу.

Отметим такие черты проекта, которые делают его привлекательным для многих людей и пригодным к привлечению к участию в нём детей:

1. Сбор крышечек совершенно безопасен для здоровья. Крышечки сделаны из пластика HDPE/ПЭВД (с маркировкой 2) – это один из самых безопасных пластиков, который не выделяет токсичных химических веществ, а потому подходят для сбора детьми.

2. Удобно. Крышечки занимают относительно мало места по сравнению с другими видами вторсырья, не требуют специальных условий и мест хранения. Их удобно собирать и перевозить в мешках для строительного мусора или в бутылках из-под питьевой воды. Эти виды упаковки для крышечек также могут быть переработаны как вторсырьё.

3. Эффективно, поскольку стоимость килограмма крышечек выше, чем стоимость многих других видов вторсырья, соответственно сбор денег идет быстрее.

4. Привлекательно. Прозрачная бутылка (или специальный ящик для сбора) с разноцветными яркими крышечками привлекает внимание; поэтому на бутылку для сбора крышечек наклеена листовка движения «Добрые крышечки» с его эмблемой и кратким разъяснением сути проекта.

5. Увлекательно. Собирание крышечки увлекает людей любого возраста. Участники проекта с нетерпением ожидают, когда окончится сбор денег на очередного ребёнка с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях. Начиная собирать крышечки, участники узнают много нового об экологических проблемах, связанных с бытовыми отходами, о возможностях их переработки.

Показать полностью
Можно приходить с детьми
Доступно для людей с инвалидностью
сш55
школа55
крышечки
пластиковыеотходы

Мероприятие в соцсетях

socials-item

Функции

Набор закрыт

Благоустройство и экология