category-icon
+2

АКЦИЯ «КАЖДОЙ ПИЧУЖКЕ - НАША КОРМУШКА»

location-iconРоссия, Республика Коми, сельское поселение Усть-Цильма, село Усть-Цильма, улица имени В.Ф. Батманова, 74
Показать на карте
calendar-icon6 мая 2021, 15:00 - 18:00

АКЦИЯ «КАЖДОЙ ПИЧУЖКЕ - НАША КОРМУШКА»

Основная информация

location-iconРоссия, Республика Коми, сельское поселение Усть-Цильма, село Усть-Цильма, улица имени В.Ф. Батманова, 74
Показать на карте
calendar-icon6 мая 2021 , 15:00 - 18:00

Контактное лицо

Чупров Евгений Викторович
заведующий Территориальным центром социального обслуживания населения ГБУ РК "ЦСЗН Усть-Цилемского района"
phone-icon
+8-821-419-10-30

Контактное лицо

Чупров Евгений Викторович
заведующий Территориальным центром социального обслуживания населения ГБУ РК "ЦСЗН Усть-Цилемского района"
phone-icon
+8-821-419-10-30

Описание

В День смеха и одновременно Международный день птиц (1 апреля) волонтеры старшего поколения и волонтеры школьники с. Усть-Цильма собрались для проведения акции «Каждой пичужке - наша кормушка», направленной на оказание помощи пернатым, которым бывает совсем не до смеха, тем более в период зимней бескормицы.

Встреча началась со знакомства участников и беседы. Взрослые волонтеры рассказали подрастающим о том, что Международный день птиц - это интернациональный экологический праздник, основная цель которого - привлечение внимания человечества к проблемам птичьего мира, сохранение их видового разнообразия и численности.


Впервые в СССР Международный день птиц отмечался 1 апреля в 1927 году. Тогда только в Москве было размещено около 1098 птичьих домиков. В период перестройки про этот день забыли и только в 1994 году благодаря усилиям энтузиастов-орнитологов он получил вторую жизнь.


Ознакомившись с историей праздника, школьники прослушали и разобрали значение небольшой поучительной притчи о старом охотнике, трепетно заботившемся о сохранении природы и поддерживающего ее обитателей.


Узнали также о том, что у разных птиц есть свои предпочтения в еде. Изучили рацион питания в разные периоды года синиц, воробьев, снегирей, голубей и особенности их подкормки. Выяснили, что корм в кормушке должен быть разнообразным, чтобы привлечь к ней больше пернатых друзей.

Закончилась теоретическая часть мастер-классом по изготовлению птицы мира в технике оригами. С задачей не сразу, но все же справились.


В общем встреча получилась очень приятной, насыщенной и взаимно полезной. Общались дружно и беседовали мы еще много о чем…


До намеченной даты школьникам было дано задание – изготовить своими руками домики-кормушки для братьев наших меньших. К порученному делу дети отнеслись очень ответственно и с энтузиазмом принялись за работу. Результат труда детей - целых пять замечательных поделок из дерева. Все кормушки имеют дно и крышу и предназначены в основном для мелких птиц. У всех есть бортики или боковые стенки, чтобы порывы ветра не сдували корм. Изделия получились красивые, оригинальные и прочные. Приготовили птичьи домики и наши «серебряные» волонтеры.


В ходе похода по селу в парках, скверах и палисадниках нами были установлены 8 кормушек. Места выбирали так, чтобы каждый желающий мог покормить птиц. Развесив кормушки, наполнили каждую разнообразными птичьими вкусняшками: пшено, овес, семена подсолнечника и договорились о том, чтобы дети регулярно следили за наличием подкормки. В свою очередь «серебряные» волонтёры пообещали обеспечить детей провизией для птиц.


Подкормка птиц приносит пользу не только пернатым, но и помогает в обучении и воспитании детей. Дети понимают, что они делают хорошее дело - помогают выжить птицам в трудный период. Подобные мероприятия помогают расширять представления детей об окружающем мире, воспитывать бережное отношение к природе, доброту, душевную щедрость, желание помогать нуждающимся, оказавшимся 

Показать полностью
Можно приходить с детьми
Образовательное мероприятие

Мероприятие в соцсетях

socials-item

Функции

Набор закрыт

Работа с пожилыми людьми

0 из 2

Фотографии 10

Показать все