category-icon
category-icon
category-icon

Исследование «Медицинские работники в годы Великой Отечественной войны»

29 волонтеров подали заявку на это доброе дело

location-iconг Санкт-Петербург
Показать на карте
calendar-icon26 марта – 15 апреля 2021, 16:00 - 19:00

Исследование «Медицинские работники в годы Великой Отечественной войны»

Основная информация

location-iconг Санкт-Петербург
Показать на карте
calendar-icon26 марта – 15 апреля 2021 , 16:00 - 19:00

Описание

Известный полководец маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян, после завершения войны, писал: «То, что сделано советской военной медициной в годы минувшей войны, по всей справедливости может быть названо подвигом. Для нас, ветеранов Великой Отечественной войны, образ военного медика останется олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности».

Во время Великой Отечественной войны погибли и пропали без вести более 85 000 медиков, среди которых 5 000 врачей, 9 000 средних медицинских работников, 71 000 санитарных инструкторов и санитаров.

В целом период войны смертность медработников была на втором месте после гибели на полях сражений бойцов стрелковых подразделений. Средняя продолжительность жизни санинструкторов на передовой в 1941 году составляла 40 секунд. 

Задачей медицинских работников являлась не только врачевание физических болезней, но и поддержание боевого духа солдат. Имена этих героев навечно останутся в памяти поколений. 

Цели мероприятия - показать Роль медицинских работников в годы ВОВ; изучить проблемы, возникшие перед советской медициной в начале ВОВ: изучить основные задачи советского здравоохранения в годы войны; раскрыть особенности организации медицинской помощи на фронте и в тылу.

Показать полностью

Функции

Набор закрыт

Тим лидер

1 из 1
Набор закрыт

Волонтер-медик

27 из 27