category-icon

«ЗИМНИЕ СВЯТКИ»

9 волонтеров подали заявку на это доброе дело

location-iconг Ульяновск, ул Карбышева, д 30
Показать на карте
calendar-icon6 – 19 января 2021, 12:00 - 23:00

«ЗИМНИЕ СВЯТКИ»

Основная информация

location-iconг Ульяновск, ул Карбышева, д 30
Показать на карте
calendar-icon6 – 19 января 2021 , 12:00 - 23:00

Описание

Культурно-образовательные, информационно-познавательные мероприятия, знакомящие с народными традициями и поверьями. Посвящены яркому зимнему циклу народных гуляний – Святкам. Мероприятия разнообразны и многоплановы, проводятся как офлайн, так и в онлайн-формате.
Срок проведения: 06-19 января 2021 года.  
Цель : Информирование об истории возникновения праздничных обрядов, приобщение к народной культуре, сохранение традиций, культурно-исторического наследия, связь поколений.

• ►Будут проводиться:
беседы и тематические занятия (в т.ч. виртуальные), фольклорные вечера-посиделки, выставки и обзоры литературы, игровые программы, мастер-классы.  

Содействие волонтёров:
► Помощь в организации и проведении мероприятий, разработке и проведении игровых программ и фольклорных вечеров, подготовке информационных материалов.
► Информирование и привлечение участников.    

Мероприятия: «Мистическое новогодье», «Настали Святки – то-то радость!..», «Коляда, Коляда, открывай ворота!», «Раз в крещенский вечерок…»
Принять участие может каждый.  

Хэштеги: #Святки #культураонлайн73 #волонтерыкультуры73 #волонтерыЗаволжья73 #волонтёрскийцентрЗдоровыйвыбор  

=== Информационная справка:
Зимние святки – уникальный народный праздник, в котором древние языческие верования славян тесно переплелись с Христианством.
Это целый цикл народных гуляний. Состоит из двенадцати праздничных дней – «от звезды и до воды» (от появления первой звезды в канун Рождества и до крещенского освящения воды).
• ►В эти дни чаще обычного раздавали подаяния беднякам, одаривали деток, помогали немощным старикам.  

На период Святок приходятся три значимых для христиан праздника: Сочельник (6 января), Рождество Христово (7 января), Крещение Господне (19 января).
А также народный праздник – Васильев вечер (ночь с 13 на 14 января, совпадает со Старым Новым годом)  

Святки насыщены разнообразными обычаями и магическими обрядами, гаданиями и приметами. Во многих славянских традициях Святки делились на две половины – до Васильева вечера (Старый Новый год) и после.
Первая неделя Святок (от Рождества до Васильева вечера) – «святые вечера» – считалась более значимой, и все обряды и запреты соблюдались особенно строго. Вторая неделя (с ночи  Васильева вечера и до Крещения Господня) считалась в народе временем разгула нечистой силы и именовалась – «страшные вечера».
Обе святочные недели были временем отдыха и веселья – с плясками, гаданиями и ряжеными.    

Один из основных обрядов – Святочные колядования, исполнение особых обрядовых песен – колядок. Колядующие небольшими группами ходили из одной избы в другую. Как правило, наряжены они были самым затейливым образом: медведем или козой, бродягой или коробейником, кикиморой или бесом. Ряженые пели поздравительные песни, а выступив – требовали угощений. Благодарили хозяев за дары тоже песнопениями.  

• ►• ►• ►Обряды и ритуалы зимних святок перенесены нашими предками через тысячелетия и запреты. Их стоит знать и сохранять – как культурное и историческое наследие.
Показать полностью
Можно приходить с детьми
Доступно для людей с инвалидностью
#культураонлайн73
#волонтерыкультуры73
#волонтерызаволжья73
#волонтёрскийцентрЗдоровыйвыбор
#Святки

Функции

Набор закрыт

Ассистент мероприятия

7 из 8
Набор закрыт

Организатор мероприятия

1 из 1