circle-checked

1 волонтер готов помогать

Филин парк

Филин парк

category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Михалёва Елена Владимировна
Основной регион: Забайкальский край
Охват проекта по регионам:
Забайкальский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsocials-itemsocials-itemsite-icon

Описание

Филин парк– центр сосредоточения туристических, культурно-досуговых, образовательных, научно-исследовательских ресурсов, реабилитации диких животных . Позволит комплексно подойти к решению некоторых вопросов, актуальных для Забайкалья – способствовать развитию туристического сегмента за счет создания комфортных условий для отдыха горожан и гостей региона и в то же время обеспечить условия для организации экологической, научно-исследовательской деятельности детей, подростков и молодежи Забайкальского края а также реабилитации диких животных.

Проект направлен на закладку траекторий долгосрочного комплексного развития парка по направлениям экологического туризма, просветительной, научно-исследовательской и природоохранной деятельности и представляет собой первый этап работы.

Мы считаем целесообразным развивать проект одновременно по различным направлениям деятельности, так как указанные выше проблемы возможно решать только в комплексе, на каждом этапе работы достигая определенных взаимосвязанных результатов.

Филин парк расположен на территории площадью 8,5 Га, в живописном пригороде г. Читы. Территория включает в себя различные природные ландшафты: луга, холмы и водоемы. Территория находится в удобной транспортной доступности, имеет круглогодичные подъездные пути и парковочные места.

Территория предоставлена частым инвестором в безвозмездное пользование, для долгосрочного развития проекта. 

Учитывая экологичность разрабатываемого проекта, мы выбрали для использования в качестве теплых помещений легкие переносные конструкции «Добросфера», которые не требуют на сборку или установку купольных конструкции разрешения на строительство и могут устанавливаться без фундамента. Ссылка https://ecochita.ru/info/news/stroitelstvo-volernykh-kompleksov-prodolzhaetsya/

Так как Филин парк является уже действующим проектом, команда проекта имеет богатый опыт работы в области реализации подобных проектов в тесном сотрудничестве с местными органами власти, коммерческими и иными организациями. Ссылка на команду проекта https://ecochita.ru/company/staff/

Показать полностью

Цели проекта

Обогащение городской среды за счет создания научно-исследовательской площадки, способствующей реализации научно-исследовательского потенциала в области естественных наук и природоохранной деятельности школьников и подростков (включая дистанционные формы работы и индивидуальный подход), а так же создании инфраструктуры и условий для полноценного отдыха горожан и гостей города на природе с возможностью сохранения социальной дистанции.

Показать полностью

Результаты проекта

Более 300 семей города смогли провести активный досуг и отдохнуть на природе в парке, посетить познавательные тематические экскурсии, экотуристические мастер-классы организованной АНО ДПО Экошколой.

Более 100 людей пожилого возраста получают возможности активно проводить досуг на природе, что положительным образом повлияет на состояние их здоровья и уровень физической активности. 

1 Отчищено озеро Удильное.

600 жителей сельского поселения "Сивяковское" получили объект для возможности осуществления уединенного семейного отдыха с возможностью соблюдения социальной дистанции.

Более 300 экземпляров животных размещены в Филин парке (птицы, приматы, экзотические животные, рыбы.)

Площадка для проведения культурно массовых мероприятий на территории Читиско-сельского района 

5 рабочих мест для местного населения

Около 50 эковолтёров принявшие участие по озеленяю и возведению объектов в парке. 

Более 2000 радиослушателей Первой экологической интернет-радиостанции в Забайкальском крае.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

#Чита
#zoo
#ecochita
#filinpark
#Забайкальскийкрай
#ecochitaru
#Сивяково

Фотографии 10

Показать все
Официальный трейлер Гостиница для животных