Водительские права для родителей, или как стать счастливыми со своим ребенком, понимая его.

Водительские права для родителей, или как стать счастливыми со своим ребенком, понимая его.

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Ипполитова Ольга Викторовна
Основной регион: Хабаровский край
Охват проекта по регионам:
Хабаровский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Руководитель проекта

Ипполитова Ольга Викторовна
психолог
phone-icon
+7-924-116-22-45

Описание

Проект направлен на повышение психологической компетентности родителей для обеспечения сохранности психического здоровья детей и подростков и улучшение детско-родительских отношений. Реализуется в г. Комсомольске-на-Амуре. Целевая аудитория проекта - это родители, имеющие детей в возрасте от рождения до 16 лет и будущие родители. Формирование участников проекта будет осуществляться посредством регистрации участников на сайте АНО «ДВПСП». Занятия школы будут проводиться в очном формате. Программа включает 3 блока лекционно-практических занятий и 1 тренингового блока. 1. Цикл лекционно-практических занятий «Все мы родом из детства» (о формировании психики ребенка от рождения до 16 лет) - 10 занятий 2. Цикл лекционно-практических занятий «Большие проблемы маленьких детей и их родителей» (тематические занятия по проблемам детско-родительских отношений, поведения и эмоционального состояния детей) - 8 занятий 3. Цикл лекционно-практических занятий «Особенности психического развития детей с проблемами в развитии, обучении и поведении» - 8 занятий 4. Тренинги для родителей (направленность: формирование навыков общения родителей с детьми разного возраста и пола) - 8 тренингов Общее количество участников проекта не менее 420 человек. Цикл занятий «Все мы родом из детства» адресован родителям, для которых важно получить знания о том, как формируется психика ребенка от рождения до подросткового возраста. Эти знания помогут родителям лучше понимать причины поведения ребенка в разных ситуациях и адекватно реагировать на него. Помогут увидеть взаимосвязь между условиями, в которых развивался ребенок, и нынешним его состоянием. Предусмотрен коллективный просмотр и обсуждение художественных фильмов по теме формирования детско-родительских отношений («Похороните меня за плинтусом», «Чучело», «Нелюбовь»).
Показать полностью

Цели проекта

Повышение психологической компетентности родителей как условие выстраивания гармоничных детско-родительских отношений и обеспечения сохранности психического здоровья детей и подростков посредством реализации просветительской программы для родителей.
Показать полностью

Результаты проекта

Качественные показатели
  1. У родителей сформированы представлений: об особенностях развития психики ребенка в каждом возрастном периоде и о закономерностях ее развития; о причинах появления психологических проблем у детей и подростов в разные возрастные периоды; о способах взаимодействия с детьми и подростками разного возраста.
  2. Сформированы у родителей умения проведения самоанализа стилей родительских воздействий на ребенка и подростка и самостоятельно корректировать их с учетом полученных знаний.
  3. Формирование у родителей первичных умений понимать психологические проблемы детей и подростков, и, по возможности самостоятельно разрешать их или обратиться за помощью к специалисту
  4. Расширение информированности родителей о видах психологической помощи детям, подросткам и родителям, оказываемой в г. Комсомольске-на-Амуре
Количественные результаты
  1. Общее количество участников проекта не менее 420 человек из числа родителей, имеющих детей в возрасте от рождения до 16 лет и проживающих в г. Комсомольске-на-Амуре
  2. Будут проведены 26 лекционно-практических занятий для родителей
  3. Будет проведено 8 шестичасовых тренингов для родителей с целью формирования у них эффективных способов взаимодействия с детьми разного возраста и пола через совместную деятельность
  4. Будет проведена 1 общая встреча с родителями – участниками проекта с целью подведения итогов проекта и полученных результатов.
  5. Проведено 2 анкетирования (в начале проекта и в конце проекта) Опубликовано 10 статей о проекте в газете «Дальневосточный Комсомольск»
  6. Проведено 4 радиопередачи о проекте на канале «Радио-2»
  7. Привлечено 12 волонтеров для работы в проекте
Показать полностью

Теги

дети
семья
родители
Воспитание
детско-родительские отношения
психологическое здороье ребенка
психика ребенка
Выступление психолога О.В.Ипполитовой на занятиях с родителями