Объявлены лауреаты Всероссийского конкурса лучших волонтерских проектов в сфере культуры

  • 7 сентября 2019, 12:07

6 сентября стали известны 12 инициатив, вышедших в финал Всероссийского конкурса волонтерских проектов в сфере культуры. По итогам конкурса лучшие добровольческие проекты в сфере культуры получат поддержку в реализации и будут тиражированы по всей России.

Подать заявку на участие с 1 по 26 августа мог любой желающий на сайте добровольцыроссии.рф.

В список финалистов вошли 12 проектов, из которых Оргкомитет конкурса выберет победителей. Награждение состоится 11 сентября в рамках Окружного форума добровольцев Южного и Поволжского федеральных округов, который пройдет в Ростове-на-Дону с 10 по 13 сентября.

Победители и лауреаты данного конкурса, а также лучшие проекты, представленные на конкурс «Доброволец России» в номинации «Вдохновленные искусством» 2018-2019 гг., будут отобраны в качестве флагманских проектов в каждом из четырех направлений, и предложены в качестве социальной франшизы регионам России. Они получат поддержку в реализации, а также смогут привлечь к участию еще больше активистов со всей страны. Лидеры проектов станут участниками акселерационной программы для волонтеров в сфере культуры, что позволит им повысить свои компетенции и профессиональные навыки и усовершенствовать реализуемые проекты.

Конкурс проходил по 4 номинациям: социокультурные и творческие проекты; волонтерские проекты, реализуемые совместно и/или в учреждениях культуры; проекты в сфере сохранения культурного наследия; проекты, направленные на организацию туристических маршрутов и формирование культурных пространств в населенных пунктах.

Список проектов, прошедших в финал.

Волонтерские проекты, реализуемые совместно и/или в учреждениях культуры:

– Дарья Маковецкая, Республика Карелия, проект «Навигатор добровольчества»;

– Сергей Горшкалев, Санкт-Петербург, проект «Культурный квест»;

– МБУК «Усольская городская централизованная библиотечная система», Иркутская область, проект «Поэтический трамвай».

Проекты в сфере сохранения культурного наследия:

– Мария Кощеева, Тюменская область, проект «Том Сойер Фест»;

– Анна Подорова, Томская область, проект «Раскрась Томск»;

– МОО «Сохранение историко-культурного наследия Крыма и Севастополя», Севастополь, проект «Интернет каталог-архив «Памятник Крыма».

Проекты, направленные на организацию туристических маршрутов и формирование культурных пространств в населенных пунктах:

– Анна Горбач, Новосибирская область, проект «Красная линия Новосибирска»;

– Елена Ширибон, Республика Бурятия, проект «Событийный туризм на селе»;

– волонтерский отряд «ПромЭкскурсовод», Нижний Новгород, проект «Промышленный Нижний».

Социокультурные и творческие проекты:

– Наталья Зобнина, Ленинградская область, блог-проект о мастерах России «ИМЯ»;

– Максим Барченков, Костромская область, проект «Детская поликлиника. Арт-перезагрузка»;

– Альфина Грищенко, Республика Башкортостан, проект «Лаборатория успеха».

Всероссийский конкурс лучших волонтерских проектов в сфере культуры проводится в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура».

Организатором Всероссийского конкурса лучших волонтерских проектов в сфере культуры выступает Министерство культуры Российской Федерации и ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления» (РОСКУЛЬТПРОЕКТ). Оператором является Ассоциация волонтерских центров. При поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить